镇咳药被列精神药品吗

频道:热门新闻 日期: 浏览:20

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于镇咳药被列精神药品的问题,于是小编就整理了3个相关介绍镇咳药被列精神药品的解答,让我们一起看看吧。

请问医生:甘草片里的阿片粉是什么?

甘草片里的阿片粉属于精神类药品,含有吗啡,有中枢性镇咳的功效,长时间服用容易上瘾,但阿片粉在甘草片中的含量是比较小的,不必过于担心,通常不会引起上瘾,患者服用甘草片要遵从医嘱,同时注意多喝水,吃容易消化的食物,服用时间最好不要超过7天。

戒断反应是什么?戒断反应是怎么引起的?

戒断症状也叫戒断反应,指对于易产生耐受性及成瘾性的药物,长期连续使用突然停药后,患者容易出现兴奋,失眠,流泪,流涕,呕吐,出汗,虚脱,意识丧失等一系列不舒服症状。

镇咳药被列精神药品吗


临床上容易引起戒断反应的药物如下:

1. 吗啡类强效止痛药

这类止痛药如吗啡,哌替啶,可待因,芬太尼,舒芬太尼等,具有强大的止痛作用,几乎对所有疼痛都有效,但因这类止痛药使用后容易成瘾,临床上一般只用于剧烈疼痛或锐痛,如癌症晚期疼痛,手术创伤性疼痛,心肌梗死痛等。

镇咳药被列精神药品吗



2. 部分镇静催眠药

巴比妥类镇静催眠药,如苯巴比妥,司可巴比妥等是最早使用的镇静催眠药,但因容易产生依赖性,并且形成躯体依赖性后,一旦停药,很容易出现戒断症状,因此目前临床上这类药物已很少用于催眠,主要使用笨二氮卓类,如地西泮,阿普唑伦,哎司唑伦等。

镇咳药被列精神药品吗



生活中,如果长期吸烟,喝酒或是有人吸食毒品,一旦停止上述行为,都会容易产生戒断症状,甚至有的人还会有明显的觅寻毒品行为,迫使他们不择手段获取毒品,给个人,家庭和社会带来极大的危害!

镇咳药被列精神药品吗


因此,生活中对于易产生戒断症状的药物,使用时需要注意不可长期服用,并且一旦需要停药时,切记尽量遵循缓慢逐渐停药选择!

最后,为了个人,家庭,社会安全,大家切记远离毒品!少吸烟,喝酒!

凡是能让人成瘾的物质,在戒除期间都会有戒断反应,例如烟、毒品,以及一些有成瘾性特的药物。

烟的戒断反应

停止吸烟的一段时间(长的会有几个月)会有更种持续、反复的不适应。主要表现有:心慌、出汗、腹泻、流泪、流涕、颤抖、头痛、昏昏欲眼、饥饿、打哈欠等生理症状。精神是:不安、易怒、失去自我控制、焦虑、抑郁、渴求、注意力不集中,记忆下降、情绪不稳,失眠、噩梦等问题。

毒品的戒断反应

海洛因的戒断反应最重,主要表现是强烈的觅药行为以及焦虑、失眠、肌肉骨骼关节疼痛、流泪、流涕、流汗和瞳孔扩大、体温升高、脉搏加快、恶心、呕吐、腹痛腹泻等。

镇咳药被列精神药品吗

有吸毒者是这样描述真实感受的:

人也经常呕吐,大概一两分钟吐一次,吐出来的是黄色的胃酸。肚里好像有很多刀片在不停的搅动,锋利的刀片划过肠胃等器官,这种疼痛让人生不如死。身上忽冷忽热,冷的时候如穿单衣站立在冰天雪地之中,一两分钟后又开始热,热的时候如站在火山爆发中心全身着火。这两种感觉在身体各个器官上来回交替,无时无刻在折磨着你。而那种万蚁噬骨的疼痛,也在身体各个部位来回交替折磨。

冰毒的戒断反应没有海洛因明显,但也让非常难受,停止吸食后主要表现为:抑郁情绪、行动迟缓、刻板动作、疲乏无力、嗜睡多梦、饥饿感以及念念不忘的吸毒感受。最为危害的就是抑郁症状,持续时间长,甚至会让吸毒者产生自残自杀行为,患有抑郁症的人应该更能感同身受。

药物的戒断反应

能让人成瘾的药物,一般是镇咳、镇痛,以及精神方面的药物。镇咳、镇痛类的药物多数又是含有阿片成分,与海洛因同根,因此戒断反应类似于海洛因,但相较轻微一下,但长期滥用的话,一样严重。

精神药物滥用起来就是毒品,一般都是化学合成,因此戒断反应与合在毒品类似,像抑郁情绪、行动迟缓、刻板动作、疲乏无力等等。

根据你的描述,除了戒酒产生戒断反应以外,戒烟也会产生戒断反应。

关于戒烟的事,我有发言权,已经戒了半个月了。

戒断反应是人长期的饮酒或者抽烟产生了依赖后,如果停止就引起了一系列的戒断症状。

香烟里面含有尼古丁,在人体血液里的尼古丁很快代谢出去,这个时候就产生了戒断反应了。那么,它的表现会造成心里空虚感、精神不振、无法集中注意力、坐立不安等等。

不过这种症状是暂时的,随着时间而消失了。

戒断反应就是截断症状,引起戒断反应的因素有多种

心里因素,如戒烟,有些人戒烟后会出现焦躁不安,实际是一种心里因素,并没有其他反应。

生理反应,处于对某种东西的长期依赖,如药物依赖。

效果快的感冒药有哪些?

我来回答这个问题。

效果快的感冒药有哪些?

必须清楚一点:从感冒的最终治疗效果来说,其实哪个感冒药都差不多,感冒有一定自限性,哪怕你不吃药,过一两个星期都会自己好的,之所以吃药的最主要的原因是:为了控制感冒症状进一步加重,可以让你不那么难受,影响你的正常生活、工作和学习,药物治疗很大程度上属于对症治疗!

镇咳药被列精神药品吗

所以,平时服用感冒药评估其药物效果好坏,实际上最主要的是要看:有没有真的对症服药!

我们感冒了,症状无非也就这几种:发烧、打喷嚏、流鼻涕、喉咙痛、鼻塞、咳嗽等等,还有就是病因区别:病毒性感冒还是细菌性感冒!

那么我们到底应该如何选择对自己感冒症状有效的感冒药呢?

很简单,就是看成份!

为方便理解,我特意拍了一个感康的药物成份来给大家讲解:

镇咳药被列精神药品吗

如图可见:感康药物主要成分为每粒感康含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克。辅料为微晶纤维素。不要小看这些简单的成份,但选择方法也很简单!

  1. 发烧,必须要选用含有对乙酰氨基酚成份的感冒药。因为只有对乙酰氨基酚才能通过对我们人体的神经调节引起外周血管扩张、出汗而达到解热的作用!

  2. 喉咙不舒服,喉咙痛,必须要选用含有人工牛黄成份的感冒药。因为只有人工牛黄才具有清热解毒,化痰定惊之功效,对症:咽喉肿痛!
  3. 打喷嚏、流鼻涕、鼻塞,选用的感冒药肯定是要含有盐酸伪麻黄碱或马来酸氯苯那敏成份的药物,两个成份都有的肯定在这方面效果会更好一些,因为其中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,它具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用;而马来酸氯苯那敏为抗组胺药,也能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状!
  4. 现实中,以上成份实际上很多感冒药都具备,但是我们会发现有一个成份没有提到:盐酸金刚烷胺!实际上,这盐酸金刚烷胺在治疗病毒性感冒是非常重要的,这也是为什么有时候我们服用这种感冒药没用,那种感冒药就有用的原因,因为只有它才能抑制病毒穿入宿主细胞,并影响病毒的脱壳,抑制其繁殖,起治疗和预防病毒性感染作用。

镇咳药被列精神药品吗

所以,下次你去药店购买感冒药时候,你不要去管的是白加黑、感康、泰诺、快克、康必得、银得菲,还是氨咖黄敏胶囊、感冒通、新速效感冒片、新速效伤风胶囊等等,看成份就行了!

现在正值冬季,天气寒冷,是感冒的高发季节,常发生于我们抵抗力下降的时候,如受凉、疲劳、醉酒、熬夜等等。感冒在我们生活中十分常见,是我们每个人都经历过的疾病,我们常说的感冒即普通感冒,是由于病毒引起的以鼻咽部症状为主的上呼吸道感染。一般而言,普通感冒具有自限性,常可以自行痊愈,但由于感冒症状很影响我们工作学习,所以我们也常常会用到感冒药。

镇咳药被列精神药品吗


我们感冒后常见的症状有鼻部症状(如鼻塞、喷嚏、流涕等)、咽喉部症状(咳嗽、咽干、咽痒、咽痛、声嘶等)。少数患者可出现发热(常为低热)、头痛、乏力、食欲减退等。感冒的诊断主要以临床症状为主,必要时可结合血常规(白细胞常正常过减低,淋巴细胞比例常升高,可以鉴别细菌感染)、病原学检查(病毒核酸和抗原检测阳性等)明确。

镇咳药被列精神药品吗


市面上的感冒药很多,如泰诺、三九、新康泰克、白加黑、感康、快克、惠菲宁等。这些感冒药的成份大同小异,都是一类缓解我们不适症状的药物。感冒药主要作用和成份为:①退热止痛类(对乙酰氨基酚、吲哚美辛、阿司匹林等,用于发热、肌肉酸痛、头痛等);②抗组胺/过敏类(马来酸氯苯那敏、伪麻黄碱等,用于喷嚏、流涕、鼻塞等);③止咳类(右美沙芬、磷酸可待因等,用于咳嗽等);④清热解毒类(人工牛黄等,用于咽干、咽痛等);⑤抗病毒类(金刚烷胺等)。

镇咳药被列精神药品吗


感冒药基本都含有多种成份,我们在选择感冒药时,主要根据症状来选择。大家可以先看看感冒药的说明书上的成份,对照自己的症状选择合适的药物即可。外用药的同时,也要注意休息、劳逸结合、清淡饮食、注意个人卫生等。需要注意的是,建议大家选择含有金刚烷胺成份的感冒药,可以对病毒有一定的抑制作用。如果我们服用感冒药后症状仍无明显缓解,甚至出现高热、咳黄痰等情况时,需警惕细菌感染可能,要及时就医处置。感冒可大可小,还是建议大家在医生指导下选药治疗,以免贻误病情

感谢阅读,祝大家身体健康。版权©所有,转载务必注明出处。关注作者,获取更多健康知识。

镇咳药被列精神药品吗

到此,以上就是小编对于镇咳药被列精神药品的问题就介绍到这了,希望介绍关于镇咳药被列精神药品的3点解答对大家有用。

网友留言(0)

评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。